Konzerte

2019

13.1.
Berlin

18:00 Uhr, Seglerhaus am Wannsee

Maurice Ravel: Sonatine für Klavier, bearbeitet für Flöte, Viola und Harfe von Fabrice Pierre
Debussy, Puccini

Ulf-Dieter Schaaff – Flöte,
Maud Edenwald – Harfe,  u.a.

mehr Infos…

18.1.
Berlin

20 Uhr, Philharmonie

DER BERLIN-ZYKLUS II MANDELRING PLUS

Ernst von Dohnányi, Klavierquintett Nr. 2 op. 26
Joseph Haydn, Streichquartett op. 76/4  „Sonnenaufgang“
Antonín Dvořák, Klavierquintett A-Dur op. 81 mit Lauma Skride, Klavier

19.1.
Ahrensburg

20 Uhr, EDUARD-SÖRING-SAAL

Franz Schubert, Streichquartett D 173
Felix Mendelssohn, Streichquartett op. 44/2
Johannes Brahms, Streichquartett op. 67

2.2.
Regensburg

20:00 Uhr,REGENSBURG, UNIVERSITÄT, VIELBERTH-GEBÄUDE

Felix Mendelssohn, Streichquintett op. 87
Dmitri Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 8 „In Erinnerung an die Opfer des Faschismus und des Krieges“
Johannes Brahms, Streichquintett op. 111
mit Roland Glassl, Viola

3.2.
Neustadt

18 Uhr, Saalbau

DIE KLASSIK-REIHE
„GROSSE MEISTER“
Ludwig van Beethoven, Streichquartett op. 18/2
Béla Bartók, 2. Streichquartett
Franz Schubert, Streichquartett D 810 „Der Tod und das Mädchen“

8.3.
ASHLAND, OREGON, USA

19:30 Uhr, MUSIC RECITAL HALL, SOUTHERN OREGON UNIVERSITY

LETZTE WERKE
Joseph Haydn, Streichquartett op. 103 (unvollendet)
Ludwig van Beethoven, Streichquartett op. 135
Franz Schubert, Streichquartett G-Dur D 887

9.3.
ASHLAND, OREGON, USA

15:00 Uhr, MUSIC RECITAL HALL, SOUTHERN OREGON UNIVERSITY

RUSSISCHE NACHT
Dmitri Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 1
Alexander Borodin, Streichquartett Nr. 2
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky, Streichquartett Nr. 1

11.3.
RIDGECREST, CA, USA

19 Uhr, PRESBYTERIAN CHURCH

Joseph Haydn, string quartet op. 103
Ludwig van Beethovfen, string quartet op. 135
Franz Schubert, string quartet in G major

8.3.
ASHLAND, OREGON, USA

19:30 Uhr, MUSIC RECITAL HALL, SOUTHERN OREGON UNIVERSITY

LETZTE WERKE
Joseph Haydn, Streichquartett op. 103 (unvollendet)
Ludwig van Beethoven, Streichquartett op. 135
Franz Schubert, Streichquartett G-Dur D 887

14.3.
SANTA BARBARA, CA, USA

19:30 Uhr, SANTA BARBARA MUSEUM OF ART

Ludwig van Beethoven Streichquartett op. 18/2 (?)
Bela Bartók, Streichquartett Nr. 2
Ludwig van Beethoven Streichquartett op. 59/2

17.3.
NESKOWIN, OREGON, USA

15 Uhr, CHAPEL AT CAMP WINEMA

18.3.
PORTLAND, OREGON, USA

19:30 Uhr, LINCOLN PERFORMANCE HALL

RUSSISCHE NACHT
Dmitri Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 1
Alexander Borodin, Streichquartett Nr. 2
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky, Streichquartett Nr. 1

21.3.
Tokyo, Japan

19 Uhr, Tower records, Shibuya

CD- Präsentation

W.A. Mozart, Flöten Quartette, Pentatone

mit Ulf Schaaff, Philipp Beckert und Georg Boge

29.3.
Nagoya, Japan

20 Uhr, Emerald Hall, Konan

W.A. Mozart: Duo in G, KV 423

R. Schumann: Adagio und Allegro

C.M. von Weber: Trio in G, op 63

mit Ikuko Odai und Ulf Schaaff

2.4.
Fukuoka, Japan

19:30 Uhr, Namiki Hall

W.A.Mozart: alle Flötenquartette –

in C, in G, in A und in D

mit Ulf Schaaff, Yukihiro Nishimoto und Naomi Yamamoto

09.04.
Berlin

20:00 Uhr, Philharmonie

Anton Webern, Langsamer Satz für Streichquartett
Anton Webern, Fünf Sätze für Streichquartett
Wolfgang A. Mozart, Streichquartett KV 465 „Dissonanzenquartett“
Johannes Brahms, Streichquartett op. 51/2

18.4.
Bogota, Kolumbien

14 Uhr, TEATRO MAYOR JULIO MARIO SANTO DOMINGO

Franz Schubert, Streichquartett a-Moll „Rosamunde“
Franz Schubert, Streichquartett d-Moll „Der Tod und das Mädchen“

19.4.
Bogota, Kolumbien

20:30 Uhr, TEATRO ESTUDIO
IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA CLASICA

Robert Schumann, Streichquartett op. 41/1
Johannes Brahms, Streichsextett op. 36
Johannes Brahms, Klarinettenquintett op. 115
mit Laurent Marfaing, Viola, Francois Kieffer, Cello und Laura Ruiz Ferreres, Klarinette

20.04.
Bogota, Kolumbien

11:00 Uhr, IV FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA CLASICA

Johannes Brahms, Streichquintett op. 88
Robert Schumann, Klavierquartett op. 47
Franz Schubert, Streichquartett D 956
mit Laurent Marfaing, Viola, N.N. Klavier

1.5.
Hohenems, Österreich

16 Uhr, MARKUS-SITTIKUS-SAAL
SCHUBERTIADE 2019

Joseph Haydn, Streichquartett op. 55/5
Franz Schubert, Streichquartett D-Dur D 94
Felix Mendelssohn Bartholdy, Oktett op. 20
mit dem Minetti Quartett

11.- 16.5
Gioiosa Marea, Sizilien

Masterclass Viola

28.05.
Berlin

20:00 Uhr, Konzerthaus

Kurt Atterberg: Suite für Violine, Viola und Orchester, Nielsen, Sibelius, Grieg
Metamorphosen Berlin
Indira Koch – Violine, Andreas Willwohl – Viola,

Wolfgang Emanuel Schmidt – Dirigent

14.6.
Luzern, Schweiz

18:45 Schloss Meggenhorn

W.A. Mozart, Streichquartett Es-Dur
Giacomo Puccini, „Crisantemi“ für Streichquartett
Antonín Dvorak, Streichquartett Es-Dur

19.- 23.6.
Hambacher Musikfest

Hambacher Schloss

mit Henri Sigfridsson, Fabio di Casola, Atos Trio
https://www.hambachermusikfest.de/pages_de/programm.html

28.06.
Bad Harzburg

19:30, Bündheimer Schloss

Ludwig van Beethoven, Streichquartett op. 18/3
Claude Debussy, Streichquartett op. 10
Felix Mendelssohn Bartholdy, Oktett
mit dem Minetti Quartett

26.-28.7.
Bebersee Festival

Das Kammermusikfestival in der Schorfheide

Markus Groh, Lars Vogt, Klavier

Franziska Hölscher, Lena Neudauer, Alina Pogostkina, Anna Reszniak, Violine

Gregor Sigl, Andreas Willwohl, Viola

Claudio Bohórquez, Leonard Disselhorst, Violoncello

Clemens Trautmann, Klarinette und Gespräch

Walter Sittler, Rezitation

http://www.bebersee.de

1.-8.8.
Piedicavallo Festival

20:30 Uhr, TEATRO MARGERITA